Когда ты был маленьким…

В Атырау отметили День недоношенных детей. По этому случаю в областном перинатальном центре собрались около 20 детей, родившихся намного раньше срока. Сегодня они шустрые, веселые и озорные малыши и вряд ли пока осознают, что некоторое время назад их жизнь была на волоске и зависела от чуда, которое так свойственно медицине.

В этот раз в гости к врачам пришла 20-летняя Гульсим с сыном Абулхаиром, которому 1 год и 7 месяцев. Родился он на 29-30-й неделе беременности, иначе говоря за 10 недель раньше положенного срока. Гульсим, будучи беременной, загрипповала, три дня лежала с температурой, а на четвертый день неожиданно начались схватки. На свет родился малыш весом 1 килограмм и 70 граммов, а потом стал весить и вовсе меньше килограмма. Жизнь, прямо скажем, еле теплилась. Благодаря врачам перинатального центра, круглосуточному уходу в реанимации, оснащенной по последнему слову техники, удалось выходить малыша. И через несколько месяцев, когда Абулхаир стал весить уже 1700 граммов, его с мамой выписали домой. А сейчас он – уже старший брат в семье, полгода назад Гульсим родила еще одного сыночка.

– Перинатальный центр стал на какое-то время родным для нас, – говорит молодая женщина. – Спасибо врачам, медсестрам за отношение, за веру и чудо, которое случилось во многом благодаря им. Сегодня я счастливая мама. Вот малыши подрастут, можно будет и дальше думать о пополнении семейства. Теперь-то я знаю, как вести себя во время беременности и постараюсь следовать рекомендациям врачей.

Айгуль приехала на праздник с трехлетним сыночком Айхатом из села Махамбет. Её малыш, которого она не доносила два с половиной месяца, весил после рождения 850 граммов. Как рассказывает Айгуль, во время беременности умер ее любимый дед. К стрессу, спровоцированному горем, прибавилась и беготня, которая обычна в дни поминок. И, как результат, слишком ранние роды. Врачи ничего не обещали, но приложили максимум усилий, чтобы подарить Айгуль радость материнства. Два месяца пришлось им пробыть в перинатальном центре, чтобы набрать необходимый для самостоятельной жизнедеятельности вес. И вот Айгуль прижимает к груди свое маленькое счастье. Айхат приехал на праздник в терракотовом пиджаке с черной бабочкой. Не зря папа говорит, что он – красавчик!

– Ежегодно в нашем центре рождаются около восьми тысяч детей, – говорит директор областного перинатального центра Куаныш Нсанбаев. – Около 500-600 из них рождаются недоношенными, с весом от 500 граммов и выше. Современная медицина позволяет выходить детей, родившихся намного раньше срока. К сожалению, они больше подвержены различного рода патологиям. Чтобы не допустить этого, женщина должна бережно, а где-то даже трепетно относиться к своему здоровью и осознавать, что она в ответе и за жизнь своего ребенка.

Праздник получился настоящим, медики для гостей подготовили концерт. А мамы малышей, конечно, в знак благодарности за счастье обнимать своего ребенка пришли с букетами красивых цветов.