Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей был учрежден в 2009 году 17 ноября. В этот день в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI). В мире недоношенными детьми рождаются около 15 миллионов детей, это каждый 10-й новорожденный. Более одного миллиона из недоношенных детей умирают вскоре после рождения, а другие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности, испытывают жизненные проблемы. По статистике, преждевременные роды являются причиной половины всех случаев смерти новорожденных детей. Причем, в последние годы отмечается стабильный рост рождения детей раньше срока. Как известно, все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные остается одной из проблем общества. Врачи в Казахстане стремятся привлечь внимание к этой проблеме, так как количество недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела ежегодно растет. Стоит отметить, что рост числа случаев преждевременных родов обусловлен несколькими факторами. Прежде всего это – более поздний возраст рожающих женщин, широкое использование лекарств от бесплодия, необоснованное преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения. Для выхаживания детей, получивших жизнь в результате таких родов, требуется наиболее высокотехнологичный интенсивный уход. Но не только…. Ведь рождение недоношенного ребенка – это и серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи. А знания о том, что недоношенность – не приговор, и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимся людьми, очень важны. Идея учреждения Дня недоношенных детей привлекла возможностью публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь найти им поддержку и понимание. Ведь недоношенность – проблема, с которой семьи т общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития. Впервые празднование Международного дня недоношенных детей состоялось в 2009 году – в это день в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров – соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года. В 2010 году этот день быль широко отпразднован уже 12 европейских странах. Многие выдающиеся люди родились недоношенными и добились невероятных достижении.

Сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах. Среди мероприятий, посвященных Дню, – телевизионные передачи и интервью, благотворительные концерты и приемы, публикации в прессе и интернете, различные акции и мероприятия, которые организуются как органами власти и здравоохранения различных стран, так и общественными организациями. Главное, что цель всех этих мероприятий одна – информирование общества об опасности и последствиях преждевременных родов, а также о профилактике и необходимости сохранения полного срока беременности. Смертность недоношенных детей уменьшилась в 3-4 раза, и значительно выросла выживаемость глубоко недоношенных детей – с массой тела до 1 килограмма. Еще хочется напомнить, что многие выдающиеся люди родились недоношенными, но впоследствии стали всемирно известными гениями, среди них – Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн и другие.

По статистическим данным Атырауского областного перинатального центра в среднем а ОПЦ происходит от 8000 до 8500 родов (данные последних 3 лет). Из них 9-9,5% составляют преждевременные роды. Так выглядит выживаемость недоношенных детей по весовым категориям: от 500 ло 999 грамм – 29,2%, от 1000 до 1499 грамм – 73%, от 1500 до 2500 грамм – 96%.